ARTROCK

PURE Climbing

ArtRock ist eine Idee! Eine Idee, die ein Team gefunden hat. Wir sind eine Gruppe Menschen, die gemeinsam Kletterwände bauen und planen. Wir beschäftigen uns ganzheitlich mit dem Thema Klettern in all seinen Facetten. Unser Ziel ist es, etwas Besonderes, etwas Ehrliches zu schaffen. Wir bieten Kletterwände und Klettergriffe, welche die tief innen liegende Essenz des wunderbaren Klettersports widerspiegeln.

UNSER TEAM

DDI Thomas Reichhart
CEO Kletterwand-Design

T. +43 5244 64617
M. +43 680 2372 286
thomas.reichhart@artrock.at

BA Jessica Kratz
Kletterwand-Design

T. +43 5244 64617-41
jessica.kratz@artrock.at

Sarah Hörhager
Projektmanagement

T. +43 5244 64617-43
sarah.hoerhager@artrock.at

Thomas Leitner
Montage

Rudi Schönthaler
Service & Montage

Thomas Mandl
Montage

Stefan Tschaikner
Werkplanung/Beratung

T. +43 5244 64617-57
M. +43 664 2004 347
stefan.tschaikner@artrock.at

DI Ulla Reichhart
Projektmanagement

T. +43 5244 64617-42
ulla.reichhart@artrock.at

Patrick Waldhart
Werkplanung

T. +43 677 6224 3316
partick.waldhart@artrock.at

Martina Winderl
Backoffice

T. +43 5244 64617-51
martina.winderl@artrock.at

Katja Hohensteiner
Produktion Klettergriffe

Samuel Mathis
Klettergriffe

samuel.mathis@artrock.at

Benjamin Falk
Service

benjamin.falk@artrock.at

Florentin Pröbstl
Werkplanung

T. +43 5244 64617-52
florentin.proebstl@artrock.at

Jonas Pistor
Montage

jonas.pistor@artrock.at

DIE Geschichte

ARTROCK SEIT 1989

2019

Thomas Reichhart wird neuer CEO bei ArtRock. Die norddeutschen Meisterschaften im Speedklettern und die Deutsche Staatsmeisterschaft im Speedklettern werden auf der ArtRock EVENT Kletterwand ausgetragen.

2018

ArtRock baut die Vorstiegskletterwände des Roccadion in Böblingen mit über 2000m².

2016

ArtRock baut für das Österreichische Olympische Comité die erste Kletterwand bei Rio de Janeiro. Noch ist es Promotion und kein olympischer Wettbewerb. 2020 wird Klettern in Tokio erstmals zur olympischen Disziplin.

2012

ArtRock konstruiert in Hamburg die 3.232 m² große Nordwandhalle.

2010

ArtRock bringt Dir Berge:
Schlüsselfertige Boulderblöcke (Rocklandz, Krawallwandl, The Cave)

2009

ArtRock beginnt mit der Herstellung von Therapie-Kletterwänden und Therapie-Griffen.

1998

Am 9. Mai geht die 1. Österreichische Staatsmeisterschaft in der Disziplin Vorstieg an der hauseigenen ArtRock Kletterwand an den Start. Weitere folgen.

1994

ArtRock baut den ersten mobilen Kletterturm und wird Ausstatter der europäischen Kletter-Meisterschaften (Weltcup).

1989

ArtRock wird gegründet.

Das sind wir

auf Fels und künstlichen Kletteranlagen